СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ
 
СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ
Каталог

Навигация по каталогу и всей структуре разделов и товаров.

Активация доступа к расширенному фильтру с возможностью настройки и сортировки параметров для поиска и отбора оборудования с полным списком характеристик, с возможностью тонкой фильтрации.

По умолчанию, переход на табличную версию отображения каталога с возможностью сразу просматривать полное описание товара и его технические характеристики.

При наличии доступа, возможность просмотра наличия и даты прихода товара на склад, закупочной цены для клиента с учетом его скидки и многое другое.

Подходит для профессионалов, чьей основной деятельностью является освещение.

Упрощенная навигация по каталогу товаров.

Подача групп товаров с визуализацией, описанием и промо-страницами с заранее сделанной под цели клиента группировкой товаров.

Облегченный фильтр товаров, содержащий основной, ограниченный и самый популярный список характеристик, достаточный для подбора необходимого оборудования в личных и бытовых целях.

Интеллектуальный пошаговый фильтр-отбор для подбора оборудования исходя из целей и назначения объекта, помещений клиента.

В нашем каталоге более 10 000 товаров
Готовы Вас проконсультировать



Позвонить 8 (800) 333-11-25

В каталоге более 10 000 позиций для освещения и подсветки, по всем товарам поддерживаются складские запасы, что позволяет закрыть любую задачу в кратчайшие сроки.

Рекомендуем Вам связаться для получения профессиональной бесплатной консультации и помощи в подборе оборудования. Мы с удовольствием поможем Вам и окажем всестороннюю помощь в решении Ваших задач.

Подождите...
O
X
Ваш город
Поиск города по названию
ГлавнаяИнформационный разделСтатьиСтепень пылезащищенности и влагозащищенности

Степень пылезащищенности и влагозащищенности

Задать вопрос

Светодиодное оборудование зачастую используется в условиях высокой запылённости, воздействия атмосферных осадков и других неблагоприятных факторов. Для эксплуатации в этих обстоятельствах производится продукция, которая имеет соответствующую защиту. Прожекторы и светодиодные светильники изготавливаются с соответствующим уплотнением корпуса, светодиодные ленты герметизируются, а источники питания порой даже полностью заливаются компаундом. Светодиодные устройства повышенной пылевлагозащищенности являются также хорошим решением для внутренних помещений с усиленными требованиями к уровню шума. Герметизированные светодиодные и электротехнические изделия работают намного тише своих аналогов, не имеющих уплотнений.

Классификация электрооборудования по эффективности защитной системы от попадания внутрь твердых объектов и влаги (Ingress Protection Rating) внедрена директивой IEC 60529, которая гармонизирована со стандартом ФРГ DIN 40050 и российским ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89).
Кодификация производится нанесением маркировки стандартного вида IPXX, где первые две литеры обозначают принадлежность обозначения к системе IEC 60529, «Х» на первой позиции – степень защищенности от случайного касания частями тела, и проникновения инструмента, мусора и пыли, а «Х» на второй позиции - степень защиты от влаги. Градация описывается цифрами от 1 до 8 и дополнительными литерами латинского алфавита. При отсутствии защиты по отображаемому показателю в маркировке сохраняется литера «X». К примеру, кодировка IP64 у строительного нивелира обозначает абсолютную защищенность от пыли, а также от водных капель, попадающих под произвольным углом, а IPX3 у накопительного водонагревателя – отсутствие защиты от попадания внутрь объектов любого рода и устойчивость к каплям, летящим под углом до 60° с произвольного направления.
Основные параметры изложены в нижеследующей таблице:

Класс пыле-защиты

Краткая характеристика

Влаго-защищенность

Краткая характеристика

0

Защита отсутствует

0

Отсутствует

1

Исключено попадание внутрь объектов сечением ≥ 50 мм, например, руки человека.

1

Вода, капающая на устройство с вертикального направления не препятствует его функционированию, например, при дожде в безветренную погоду.

2

Исключено попадание внутрь объектов сечением ≥ 12,5 мм, например, пальца руки человека.        

2

Вода, капающая на устройство с вертикального направления не препятствует его функционированию, при наклоне электроприбора на 15°, например, при дожде в безветренную погоду.

3

Исключено попадание внутрь объектов сечением ≥ 2,5 мм, например, инструмент или свободно висящие кабели

3

Полная защита от дождя, в том числе с ветром. Угол падения водяных капель – до 60°.

4

Исключено попадание внутрь объектов сечением ≥ 1 мм, например, упавшие мелкие метизы или обрезки проволоки     

4

Полная брызгозащита


5

Ограниченная запыленность изнутри, не влияющая на функциональность устройства. 100% блокировка контакта с твердыми предметами

5

Устойчивость к обливанию водой низкого напора с произвольного направления.

6

Полностью пыленепроницаемое изделие.

6

Омывание волнами и обильные водяные потоки не влияют на функциональность устройства. Попадающая внутрь вода не выводит электроустановку из строя.

-

-

7

Непродолжительное погружение устройства в воду на глубину до 1 метра в него не приводит к поступлению объёма воды, способного нарушить его функционирование.


-

-

8

Устройство водонепроницаемо, может работать под водой. Глубина погружения маркируется дополнительно.



В дополнение к числовым кодам, при необходимости, применяется буквенные обозначения. Они используются в следующих случаях:
  • при более высоком ограничении доступа к опасным узлам электроустановки, чем ко всему устройству в целом;
  • ограничен доступ только к опасным узлам, в целом же устройство не защищено (маркировка Х).
Характер защиты и методики её тестирования приведены ниже:

Буквенный код

Уровень защищенности

Характеристика

Метод испытания

A

Нет доступа случайным касанием тыльной стороной руки.

Сферический щуп Ø 50 мм находится в безопасной зоне.

B

Нет доступа случайным попаданием пальца человека.

Шарнирный щуп Ø 12 мм длиной 80 мм остается на достаточном удалении от опасных частей.

C

Нет случайного доступа инструментом.

Щуп Ø 3,5 мм длиной 100 мм остается на достаточном удалении от опасных частей.

D

Нет случайного доступа проволокой.

Щуп Ø 1 мм длиной 100 мм остается на достаточном удалении от опасных частей.


После маркировки, обозначающей влагозащищенность, в некоторых изделиях также применяются дополнительные маркирующие литеры. Их значение приведено в следующей таблице:

Вспомогательная буква

Значение

Н

Высоковольтная электроустановка

M

Испытания по влагозащищенности производились на работающем оборудовании

S

Испытания по влагозащищенности производились на не работающем оборудовании

W Указанная степень защиты относится только к погодным условиям

В связи с развитием спектра применения оборудования, в том числе, светодиодного, в дополнение к IEC 60529 стандартом DIN 40050-9 вводится девятая степень влагозащищеннности «мойка под высоким давлением» и буквенный индекс «К» - «устойчивость к горячей воде».

Следите за нашими новостями и акциями в соцсетях: